ГОСТ 13449-82

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР



ИЗДЕЛИЯСАНИТАРНЫЕ

КЕРАМИЧЕСКИЕ


МЕТОДЫИСПЫТАНИЙ


ГОСТ13449¾82

(СТСЭВ 2683¾80)


Изданиеофициальное


ГОСУДАРСТВЕННЫЙКОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА




РАЗРАБОТАНМинистерством промышленности строительных материалов СССР


ИСПОЛНИТЕЛИ


В.И. Ханаева (руководитель темы); Н. С. Белостоцкая, канд.техн. наук; Г. И. Зубова


ВНЕСЕНМинистерством промышленности строительных материалов СССР


Зам.министра Л. Е. Виноградов


УТВЕРЖДЕНИ ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 20 августа 1982г. № 207




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

___________________________________________________________


ИЗДЕЛИЯСАНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ГОСТ

13449¾82

Методыиспытаний (СТ СЭВ 2683¾80)

Sanitaryceramic wares. Test methods Взамен

ГОСТ13449¾78

___________________________________________________________


ПостановлениемГосударственного комитета СССР по делам строительств» от20 августа 1981 г. №207 срок введения установлен

с01.01.83



Несоблюдениестандарта преследуется по закону


Настоящийстандарт распространяется на санитарные фарфоровые,полуфарфоровые и фаянсовые изделия (далее ¾изделия) и устанавливает методы их испытаний.

Испытания,которым подвергают изделия различных видов порядок их отбора ичисло, а также периодичность испытаний следует приниматьсогласно требованиям стандартов на изделия конкретных видов.

Стандартсоответствует СТ СЭВ 2683—80 в части,указанной в справочном приложении.


1.КОНТРОЛЬ РАЗМЕРОВ ДЕФОРМАЦИИ И ВНЕШНЕГО ВИДА


1.1.Размеры изделий проверяют измерительными инструментами(лекалами, шаблонами, штангенциркулями, угольниками, калибрами) спогрешностью измерения: линейных размеровдо 1 мм, угловых до1°.

1.2.Монтажную поверхность (`поверхность, прилегающую к стене) умывальникана наличие деформации проверяют в соответствии с черт.1. Умывальник 1 кладут нагоризонтально расположенную раму 2,покрытую резиной, и придвигают к деревянной плите 3,расположенной перпендикулярно к горизонтальной раме. Зазор междувертикальной плитой и верхним краем умывальника измеряютштангенциркулем или калибром (щупом).

Зарезультат измерения принимают значение максимального зазора.



Черт.1


1.3.Горизонтальность верхней поверхности изделий проверяют в соответствиис черт. 2. Унитаз (бидэ, чашу унитаза)1 устанавливают на горизонтальную поверхность2 и сверху на него накладывают деревянную плиту3, закрывающую всю поверхность изделия. На плитуустанавливают уровень 4 и калибром(тупом) измеряют зазор между верхней поверхностью плиты и нижнейповерхностью горизонтально установленного на ней уровня.

Зарезультат негоризонтальности верхней поверхности изделия принимаютзначение максимального зазора.



Черт.2


1.4.Наличие и значение коробления верхних и нижних поверхностейизделий определяют по контрольной плите путем измерения максимальногозазора между плитой и проверяемой поверхностью изделия калибром(щупом).

Наличиеи значение коробления прямолинейных передних и боковых поверхностейопределяют путем измерения калибром (щупом) максимального зазорамежду проверяемой поверхностью изделия и приложенной к нейметаллической линейкой.

1.5.Качество поверхностей изделий проверяют визуально без примененияувеличительных приборов с расстояния 1 м приестественном или искусственном освещении. Освещенность должна быть неменее 300 лк.

1.6.Наличие невидимых трещин определяют на слух путем простукиванияизделия, находящегося на деревянной подставке, деревянным молоткоммассой 0,25 кг.

Изделие,имеющее трещины, при простукивании издает дребезжащий звук.

1.7.Наличие посечек определяют визуально при протирке поверхности изделийтканью, смоченной в 0,1 %-ном раствореметиленового синего.

Приналичии посечек они заполняются синим раствором и обнаруживаютсявизуально без применения увеличительных приборов.

1.8.Проверку цвета (оттенка) изделия производят при дневномосвещении с освещенностью не менее 300 лк. Наизделие, очищенное от загрязнений мягкой тканью, в разных местахнакладывают образец-эталон, утвержденный в установленном порядке, и срасстояния 1,5 м сравнивают цвет (оттенок)проверяемого изделия с цветом (оттенком) образца-эталона. Изделие считают соответствующим образцу-эталону, если по цвету(оттенку) они не отличаются друг от друга.


2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ


2.1.Определение водопоглощения проводят на образцах, выпиливаемых илиоткалываемых из разных мест изделия. Площадь каждого образца должнабыть не менее 25 см2, число образцов не менее трех.

Водопоглощениеопределяют путем кипячения изделия или путем вакуумирования.

2.2.Определение водопоглощения путем кипячения

2.2.1.Аппаратура и материалы:

сушильныйшкаф; весы с точностью взвешивания до 0,01 г;сосуд с кипятильником или с электроплиткой; эксикатор; мягкая тканьили фильтровальная бумага.

2.2.2.Проведение испытания

Образцыочищают от пыли и мелких осколков, высушивают в сушильном шкафу притемпературе (110±5) °Сдо постоянной массы и помещают в эксикатор. После охлаждения образцывзвешивают с погрешностью до 0,01 г и помещают всосуд с водой на решетчатую подставку так, чтобы они несоприкасались друг с другом, и кипятят в течение 3ч, после чего их оставляют в воде еще на 24 ч.Затем образцы вынимают, вытирают мягкой влажной тканью илифильтровальной бумагой и снова взвешивают.

2.2.3.Обработка результатов

ВодопоглощениеWв процентах вычисляют по формуле



гдет1 массаобразца после насыщения водой, г;

т0 масса высушенного образца, г.

Зарезультат водопоглощения изделия .принимают среднее арифметическоезначение результатов испытаний.

2.3.Определение водопоглощения путем вакуумирования(рекомендуется для определения водопоглощения фарфоровыми иполуфарфоровыми изделиями)

2.3.1.Аппаратура и материалы: сушильный шкаф; весы с точностьювзвешивания до 0,01 г; вакуумный эксикатор;эксикатор; вакуумный насос; мягкая ткань или фильтровальная бумага.

2.3.2.Проведение испытания.

Испытаниепроводят на установке, указанной на черт. 3.Образцы 1,очищенные, высушенные, охлажденные и взвешенные в порядке, указанномв п. 2.2.2, помещают в вакуумный эксикатор2, соединенный при помощи резиновых шлангов и кранов свакуумметром 3 и вакуумным насосом4. Затем включают вакуумный насос и откачиваютвоздух из вакуумного эксикатора до тех пор, пока остаточное давлениев нем не достигнет (2700±10) Па (~20мм. рт. ст.). После этого в вакуумный эксикатор постепенно подаютводу, пока она не покроет всю поверхность образцов. Остаточноедавление 2700 Па (~20 мм рт. ст.) поддерживаютв вакуумном эксикаторе в течение (30±1) мин, затем вакуумныйэксикатор отключают от вакуумного насоса, открывают его крышку иоставляют в таком положении не менее 1 ч. Послеэтого образцы вынимают, вытирают мягкой увлажненной тканью илифильтровальной бумагой и взвешивают.

2.3.3.Обработка результатов.

Обработкарезультатов по п. 2.2.3.



Черт.3



3.ИСПЫТАНИЕ ИЗДЕЛИЙ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ


3.1.Механическую прочность проверяют на целом изделии, не имеющем трещин,посечек и других повреждений. Перед испытанием изделие очищают мягкойтканью.

3.2.Оборудование и материалы: резиновые листы толщиной 2—4мм; деревянные щиты толщиной 15—30 мм;деревянная балка; деревянная подставка; гидравлический илимеханический пресс или другое оборудование, позволяющее доводитьнагрузку до (2,00±0,01) кН [(200±10)кгс].

3.3.Проведение испытания унитаза на механическую прочность.

Надеревянный щит накладывают резиновый лист и на него устанавливаютунитаз (для унитазов с прямым выпуском деревянный щит ирезиновый лист должны иметь отверстия для выпуска). Сверху наунитаз накладывают второй резиновый лист, а на негодеревянный щит, через который при помощи гидравлического илимеханического пресса или другого оборудования передают нагрузку на унитаз, постепенно доведя ее до (2,00±0,01) кН [(~200±10)кгс].

Еслипри указанной нагрузке унитаз не получил повреждений, то егопрочность считают удовлетворительной.

Также испытывают механическую прочность бидэ и чаши унитаза.

3.4.Проведение испытания умывальника на механическую прочность

3.4.1.Прочность умывальников, монтируемых на консолях (кронштейнах),проверяют следующим образом. Умывальник устанавливают на деревяннуюраму с наложенной на нее резиной так, чтобы он опирался на резинувсей нижней поверхностью борта. На верхние борта умывальникакладут резиновую прокладку, на которую помещают деревянную балкупараллельно подставке в середине умывальника или в чашу умывальникадо уровня его бортов насыпают сухой песок и на его выравненнуюповерхность укладывают резиновый лист, а сверхудеревянный щит и при помощи механического или гидравлического прессаили другого оборудования через балку (щит) передают нагрузку наумывальник, постепенно доведя ее до (1,50±0,05) кН [(150±5)кгс].

3.4.2.Прочность умывальников, монтируемых непосредственно на стене,проверяют следующим образом. Умывальник прикрепляют на ровнуюстенку болтами соответствующего размера или другими крепежнымиприспособлениями и на его середину параллельно стене кладутдеревянную балку, к середине которой прикладывают нагрузку также, как указано в п. 3.4.1.

3.4.3.Если при нагрузке, указанной в п. 3.4.1,умывальник не получил повреждений, то его прочность считаютудовлетворительной.


4.ИСПЫТАНИЕ ГЛАЗУРИ НА ХИМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ


Химическуюстойкость глазури, определяют одним из следующих методов.

4.1.Первый метод

4.1.1.От проверяемого изделия отпиливают или откалывают не менее девятиобразцов с глазурованной поверхностью, площадью не менее25 см2 каждый. Па образцах не должно быть посечек,волосных трещин и других повреждений.

4.1.2.Аппаратура, материалы и реактивы: сушильный шкаф; эксикатор;лабораторные стаканы (3 ни.), мыло;дистиллированная вода; соляная кислота по ГОСТ3118¾77,10%-ный раствор; гидроокись натрия по ГОСТ 4328—77,10%-ный раствор; пирофосфат натрия по ГОСТ 342—77,1%-ный раствор; мягкая ткань.

4.1.3.Проведение испытания

Образцымоют с мылом, ополаскивают дистиллированной водой и помещают всушильный шкаф, где при температуре (110±5) °Свысушивают до постоянной массы, после чего помещают в эксикатордля охлаждения.

Встаканы наливают по одному из указанных в п. 4.1.2растворов с таким расчетом, чтобы образцы могли быть погружены вних только наполовину. В каждый стакан помещают по три образцатак, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Врастворе соляной кислоты и гидроокиси натрия образцы выдерживают втечение 24 ч при комнатной температуре, а врастворе пирофосфата натрия в течение30 мин при температуре (60±5) °С.После этого их вынимают из растворов, промывают водой, вытираютмягкой тканью и на поверхность, подвергшуюся воздействиюреактивов, наносят карандашом линию шириной около3 мм и затем вытирают ее влажной мягкой тканью.

4.1.4.Глазурь считают химически стойкой, если на ее поверхности неостанется следов карандаша и глазурованные поверхности образцов,подвергшиеся воздействию реактивов, при визуальном осмотре не будетотличаться от глазурованных поверхностей тех же образцов, неподвергшихся такому воздействию.

4.2.Второй метод

4.2.1.От испытуемого изделия выпиливают или откалывают три образца,площадью 50 см2 каждый. На образцахне должно быть посечек, волосных трещин и других повреждений.


Примечание.Для изготовления образцов допускается использовать изделия,забракованные по показателям внешнего вида или механическимповреждениям.


4.2.2.Аппаратура и реактивы: лабораторные стаканы, вместимостью около600 см3 каждый (3 шт.); сернаякислота по ГОСТ 4204—77, 20%-ный раствор;соляная кислота по ГОСТ 3118¾77,20%-ный раствор;гидроокись калия по ГОСТ 9285—78, 5%-ныйраствор.

4.2.3.Проведение испытания.

Втри стакана наливают по одному из указанных в п. 4.2.2растворов, в каждый из .них погружают до половины по одномупроверяемому образцу и выдерживают их в течение 1ч. Затем образцы вынимают из растворов, промывают водопроводнойводой и осматривают без применения увеличительных приборов.

4.2.4.Глазурь считают химически стойкой, если глазурованныеповерхности образцов, подвергшиеся воздействию реактивов, не будутотличиться от глазурованных поверхностей тех же образцов, неподвергшихся такому воздействию.


5.ИСПЫТАНИЕ ГЛАЗУРИ НА ТЕРМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ


5.1.От проверяемого изделия выпиливают или откалывают из разных мест,покрытых с двух сторон глазурью, три образца, площадью не менее70 см2 каждый. На образцах не должно быть посечек,волосных трещин и других повреждений.


Примечание.Для изготовления образцов допускается использовать изделия,забракованные по показателям внешнего вида или механическимповреждениям.


5.2.Аппаратура, материалы и реактивы: электрическая плитка илигорелка с сеткой; холодильник; сосуд для кипячения раствора;сосуд для холодной воды; сосуд для красителя; хлористый кальций поГОСТ 450—77 или хлористый калий по ГОСТ4161—77; раствор метиленового красителя,фуксина или чернил; мягкая ткань; термометры по ГОСТ16590—71.

5.3.Проведение испытания

5.3.1.Все три образца, подготовленные для испытания, погружают в сосудс раствором, состоящим из равных весовых частей хлористого кальцияили калия и воды, и кипятят при температуре (110±3) °Св течение 3 ч. После этого образцы вынимают ипогружают в сосуд с водой, имеющей температуру не выше 3 °С,и выдерживают их там до остывания. При этом температура воды всосуде не должна повышаться более чем на 1 °С,для чего в сосуд в процессе испытания добавляют холодную воду.

Послеостывания образцы вынимают и погружают на 1 ч всосуд с раствором метиленового красителя, фуксина или чернил, затемих вынимают, протирают мягкой тканью и осматривают. Если в результатеосмотра на глазурованных поверхностях всех трех образцов не будетобнаружено трещин, посечек и прочих повреждений, по проверкуповторяют, погружая образцы после их кипячения и охлаждения на2 ч в раствор метиленового красителя, фуксина или чернил.

5.3.2.Глазурь считают термически стойкой, если после проведенныхиспытаний на глазурованных поверхностях всех трех образцов приих осмотре без применения увеличительных приборов не будет обнаруженоволостных трещин (цека), посечек и прочих повреждений.


6.ИСПЫТАНИЕ ИЗДЕЛИЙ НА ТЕРМИЧЕСКУЮ СТОЙКОСТЬ


6.1.В качестве испытуемого образца используют целое изделие, накотором не должно быть трещин, посечек и других внешнихповреждений.

6.2.Аппаратура и материалы: два сосуда, обеспечивающие свободноепогружение изделия в них не менее чем на 10 смниже уровня воды (один из сосудов должен иметь приспособление длянагревания воды); мягкая ткань.

6.3.Проведение испытания.

Изделиепогружают в сосуд с водой, нагретой до температуры не менее85 °С, и выдерживают в ней в течение 15мин, затем его вынимают и погружают на 15 мин вовторой сосуд с водой с температурой (17±3) °С.При этом температура воды при охлаждении проверяемого изделия недолжна повышаться более чем на 5 °С, длянего в процессе испытания в сосуд добавляют холодную воду. Затемизделие вынимают из воды, протирают мягкой влажной тканью ипроизводят проверку на наличие сколов, трещин, в том числе невидимых,по методике, указанной в пп. 1.6 и1.7. При отсутствии повреждений испытание повторяют дотрех раз.

6.4.Изделие считают выдержавшим испытание, если после трех цикловнагревания и охлаждения на нем не будет обнаружено трещин,отколов и других повреждений.


7.ПРОВЕРКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ


7.1.Проверку функциональных свойств изделий проводят на стендах,имитирующих условия эксплуатации.

7.2.Определение скорости истечения воды из смываемого бачка.

Вбачок, соединенный с унитазом, наливают 6—9л воды, после чего из него вычерпывают 1 лводы и на его стенке отмечают верхний уровень оставшейся воды, затемвычерпывают еще 4 л воды и вновь отмечают ееуровень в бачке. После этого в бачок снова наливают воду, открываютспускной клапан и по секундомеру измеряют время истечения водыиз бачка от верхней до нижней отметки.

Скоростьистечения воды из бачка определяют как частное от деления количестваводы, т.е. 4 л, на время ее истечения всекундах.

7.3. Проверку унитазов на смыв проводят с помощью губки или с помощьюбумаги. Проверка унитаза на смыв с помощью губки.

Натарелку унитаза помещают смоченные водой пять искусственныхгубок диаметром не менее 30 мм и длиной не менее100 мм и производят пуск воды в унитаз из смывного бачка.

Проверкуповторяют пять раз на каждом проверяемом унитазе.

Результатыпроверки считают удовлетворительными, если из пяти смывов не менеечем в четырех случаях все губки были удалены через выходноеотверстие унитаза.

7.4.Проверка унитаза на смыв с помощью бумаги.

Натарелку унитаза помещают 10 смятых сухих листовтуалетной бумаги формата А6 массой 30—40г/м2 или же образцы искусственных фекалий диаметром20—30 и длиной 70—80 мммассой 300 г, изготовленных из мелких(0,5 см2), замоченных в горячей воде в течениесуток и отжатых рукой кусков газетной или оберточной бумаги и двалиста туалетной бумаги размером 150х150 мм,после чего производят пуск воды в унитаз из смывного бачка.

Проверкуповторяют пять раз на каждом проверяемом унитазе.

Результатыпроверки считают удовлетворительными, если из пяти смывов не менеечем в четырех случаях бумага (искусственные фекалии и бумага)были удалены через выходное отверстие унитаза.

7.5.Проверка унитаза на ополаскивание.

Предварительноувлажненную поверхность тарелки унитаза посыпают сухими опилкамиобщей массой 15—20 г или же наносятна нее жидкую смесь глины и песка (влажность 50—70%,соотношение глины и песка 1:2), послечего производят пуск воды в унитаз из смывного бачка.

Результатыпроверки считают удовлетворительными, если после смыва споверхности тарелки унитаза смываются все опилки (смесь глины ипеска).

7.6.Проверка унитаза на гигиеничность.

Наповерхность унитаза кладут лист стекла так, чтобы он полностьюперекрывал чашу унитаза и производят пуск воды в унитаз изсмывного бачка.

Результатпроверки считают удовлетворительным, если после окончания истеченияводы из смывного бачка на стекле окажутся лишь единичные капли.

7.7.Проверка высоты водяного затвора в унитазе.

Высотуводяного затвора в унитазе определяют в соответствии с черт.4, измеряя расстояние между нижней частью перегородки иверхним уровнем воды в унитазе.



h¾высота водяного затвора


Черт.4



ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное


ИНФОРМАЦИОННЫЕДАННЫЕ О СООТВЕТСТВИИ ГОСТ 13449—82СТ СЭВ 2683—80


Вводнаячасть ГОСТ 13449—82 соответствует вводнойчасти и п 1.1 СТ СЭВ 2683¾80.

п.1.1 ГОСТ 13449¾82соответствует п. 1.2 СТ СЭВ2683—80;

п.1.2 ГОСТ 13449—82соответствует п. 2.1 СТ СЭВ2683—80;

п.1.3 ГОСТ 13449—82соответствует п. 2.2 СТ СЭВ2683—80;

п.1.5 ГОСТ 13449—82соответствует разд. 3 СТ СЭВ2683—80;

п.1.6 ГОСТ 13449—82соответствует п. 4.1 СТ СЭВ2683—80;

п.1.7 ГОСТ 13449—82соответствует п. 4.2 СТ СЭВ2683—80;

п.1.8 ГОСТ 13449—82 соответствует пп.8.1—8.5 СТ СЭВ 2683¾80;

п.2.1 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 5.2 СТ СЭВ 2683—80;

пп.2.2.1 и 2.3.1 ГОСТ13449—82 соответствуют п. 5.3 СТ СЭВ2683–80

п.2.2.2 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 5.4.1 СТ СЭВ 2683—80;

пп.2.2.3 иI 2.3.3 ГОСТ13449—82 соответствует п. 5.5 СТСЭВ 2683¾80;

п.23.2 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 5.4.2 СТ СЭВ 2683—80;

п.3.1 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 6.2 СТ СЭВ 2683—80;

п.3.2 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 6.3 СТ СЭВ 2683—80;

п.3.3 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 6.4.1 СТ СЭВ 2683—80:

пп.3.4.1 и 3.4.3 ГОСТ 13449—82соответствует п. 6.4.3 СТ СЭВ2683—80;

пп.3.4.2 и 3.4.3 ГОСТ 13449—82соответствуют п. 6.4.4 СТ СЭВ2683—80;

п.4.1.1 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 7.2 СТ СЭВ 2683—80;

п.4.1.2 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 7.3 СТ СЭВ 2683—80;

пп.4.1.3 и 4.1.4 ГОСТ 13449—82 соответствуют пп. 7.4 и 7.5 СТСЭВ 2683—80;

п.6.1 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 9.2 СТ СЭВ 2683—80;

п.6.3 ГОСТ 13149¾82соответствует п. 9.4 СТ СЭВ2683¾80;

п.6.4 ГОСТ 13449—82 соответствует п.9.5 СТ СЭВ 2683—80;

п.7.1 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 1.3 СТ СЭВ 2683—80;

п.7.2 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 10.1 СТ СЭВ 2683—80;

п.7.3 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 10.3 СТ СЭВ 2683—80;

п.7.4 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 10.4 СТ СЭВ 2683—80;

п.7.5 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 10.2 СТ СЭВ 2683—80;

п.7.6 ГОСТ 13449—82 соответствуетп. 10.5 СТ СЭВ 2683—80.