ГОСТ 23337-78 (1984)

ГОСТ 23337-78

(СТ СЭВ 2600-80)


УДК534.835/.836.08:006.354 Группа Ж25



ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР



ШУМ


Методыизмерения шума на селитебной территории

ив помещениях жилых и общественных зданий


Noise.Methods of noise measurement in residential areas

andin the rooms of residential, public and community buildings



Дата введения1979-07-01



УТВЕРЖДЕН ИВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета СССР поделам строительства от 9 октября 1978 г. № 194


ПЕРЕИЗДАНИЕ(ноябрь 1984 г.) с Изменением № 1, утвержденным в декабре 1981г. Постановлением Госстроя СССР № 272 от 31.12.81 (ИУС 4-82)



Настоящийстандарт устанавливает методы измерения и оценки шума в помещенияхжилых и общественных зданий и на селитебной территории.


Стандарт неустанавливает методы измерения и оценки шума в помещенияхобщественных зданий, предназначенных для трудовой деятельности, впомещениях специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залыкинотеатров и театров, концертные залы), а также методы измеренияавиационного шума, установленные ГОСТ 22283-76.


Стандартполностью соответствует СТ СЭВ 2600-80.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1).



1.Общие положения



1.1. Результатыизмерений шума подразделяются на два класса точности:


1 - точныеизмерения;


2 -ориентировочные измерения.


1.2. Постоянныйшум* следует оценивать уровнем звука ,дБА. Допускается дополнять оценку постоянного шума уровнями звуковогодавления ,дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125,250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц (октавными уровнями звуковогодавления).

________

* Основныетермины и определения приведены в приложении 1.


1.3.Непостоянный (колеблющийся во времени, прерывистый и импульсный) шумследует оценивать эквивалентным уровнем звука ,дБА.


1.4.Непостоянный шум на селитебной территории, а также шум в помещенияхжилых и общественных зданий от источников шума, находящихся в зданиях(например инженерного, санитарно-технического оборудования и т.д.),следует дополнительно оценивать максимальным уровнем звука ,дБА.


2.Условия измерения


2.1. Времяоценки шума в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебной территорииследует принимать днем - непрерывно в течение 8 ч, ночью - непрерывнов течение 0,5 ч (в наиболее шумные периоды суток).


2.2.Продолжительность измерения шума следует устанавливать в зависимости от характера шума.


2.3.Продолжительность измерения постоянного шума должна составлять неменее 3 мин. В каждой точке должно быть произведено не менее 3отсчетов уровней звука (октавных уровней звукового давления).


2.4. Измерениенепостоянного шума следует проводить в периоды времени оценки шума ,которые охватывают все типичные изменения шумового режима в точкеоценки. Продолжительность каждого измерения непостоянного шума в каждой точке должна составлять не менее 30 мин.


2.5. Измерениепрерывистого шума, уровни звука которого остаются постоянными винтервалах длительностью 30 мин и более, следует проводить в течениеполного цикла характерного действия прерывистого шума в дневное илиночное время.


2.6. Отсчетуровней звука прерывистого шума, уровни звука которого остаютсяпостоянными в интервалах длительностью менее чем 0,5 мин, а такжеколеблющегося во времени и импульсного шума следует производить синтервалами: от 5 до 6 с. В каждой точке за период измерения шума должно быть произведено 360 отсчетов уровней звука.


2.7. Отсчетуровней звука прерывистого шума, уровни звука которого остаютсяпостоянными в интервалах длительностью 0,5 мин и более, следуетпроизводить в каждом из этих интервалов, а также в паузах между ними.


Длительностьинтервалов, в течение которых уровни звука прерывистого шума остаютсяпостоянными, и пауз между ними следует хронометрировать с точностьюдо 0,1 мин.


2.8. Измерениешума в помещениях жилых и общественных зданий следует проводить неменее чем в трех точках, равномерно распределенных по помещениям неближе 1 м от стен и не ближе 1,5 м от окон помещений на высоте1,2-1,5 м от уровня пола.


2.9. Приизмерении шума в помещениях зданий с целью определения соответствияуровней шума допустимым уровням шума по ГОСТ 12.1.036-82 окна и дверидолжны быть закрыты. В случае, когда необходимый гигиеническийвоздухообмен обеспечивается через форточки или фрамуги и источникишума располагаются вне зданий, окна и двери должны быть закрыты, афорточки и фрамуги - открыты.


2.10. Во времяизмерения шума в помещениях должен находиться только персонал,занятый измерением шума.


2.11. Измерениешума следует проводить в помещениях, оборудованных в соответствии сосвоим назначением.


В отдельныхслучаях допускается проводить измерение шума в необорудованныхпомещениях, при этом в измеренные уровни звука следует вводитьпоправку в соответствии с п. 5.11.


2.12. Измерениешума на селитебной территории следует проводить: на площадках отдыхамикрорайонов и групп жилых домов, площадках детских дошкольныхучреждений и участках школ, территориях больниц и санаториев - неменее чем в трех точках, расположенных на ближайшей к источнику шумагранице площадок (вне звуковой тени) на высоте 1,2 - 1,5 м от уровняповерхности площадок; на территории, непосредственно прилегающей кжилым домам и зданиям больниц, санаториев, детских дошкольныхучреждений и школ - не менее чем в трех точках, расположенных нарасстоянии 2 м от ограждающих конструкций зданий на высоте 1,2 - 1,5м от уровня поверхности территории и, при необходимости, на уровнесередины окон. Окна зданий в этом случае должны быть закрыты.


2.13. В случае,когда источники шума находятся в помещении внутри здания (например,промышленного цеха), форточки, фрамуги и другие вентиляционные проемыэтого помещения должны быть при измерении шума на селитебнойтерритории открыты, если это предусматривается условиямиэксплуатации.


2.14. Измерениеуровней звука (октавных уровней звукового давления) помех (шумов,которые не подлежат измерению) должно производиться в тех же точкахи в то же время, что и уровней звука (октавных уровней звуковогодавления) измеряемого шума. Поправки на влияние помех следуетопределять в соответствии с п. 5.10.


2.15. Припроведении измерения шума аппаратура не должна подвергатьсявоздействию вибрации, магнитных и электрических полей, радиоактивногоизлучения и других неблагоприятных факторов, влияющих на результатыизмерения.


2.16. Измерениешума на селитебной территории не должно проводиться во времявыпадения атмосферных осадков и при скорости ветра более 5 м/с. Прискорости ветра свыше 1 до 5 м/с следует применять экран для защитыизмерительного микрофона от ветра.


3.Аппаратура


3.1. Измерениеуровней звука следует проводить шумомерами, комбинированнымиизмерительными системами или автоматическими устройствами,соответствующими классам точности 0; 1 или 2 по ГОСТ 17187-81.


3.2. Измерениеоктавных уровней звукового давления следует проводить шумомерами 0; 1или 2 классов точности по ГОСТ 17187-81 с октавными полосовымифильтрами по ГОСТ 17168-82 или комбинированными измерительнымисистемами соответствующего класса точности.


3.3. Аппаратура,предназначенная для измерения шума, должна иметь действующеесвидетельство о государственной или ведомственной поверке.


3.4. Калибровкуаппаратуры следует проводить до и после проведения измерения шума всоответствии с заводскими инструкциями по эксплуатации приборов.Предпочтительными являются такие способы калибровки, которые включаютповерку всей измерительной системы с измерительным микрофоном.


4.Проведение измерения


4.1.Измерительный микрофон должен быть направлен в сторону основногоисточника шума и удален не менее, чем на 0,5 м от оператора,проводящего измерение. В случае, если в помещении невозможноопределить основной источник шума, ось микрофона должна бытьнаправлена перпендикулярно поверхности пола.


4.2.Переключатель частотной характеристики измерительной аппаратуры припроведении измерения уровней звука следует устанавливать в положение"А", а при проведении измерения октавных уровней звуковогодавления - в соответствии с инструкциями к этим приборам.


4.3.Переключатель временной характеристики измерительной аппаратурыдолжен быть установлен в положение "медленно" при измерениипостоянного и прерывистого шума, в положение "быстро" приизмерении колеблющегося во времени шума и в положение "импульс"при измерении импульсного шума.


4.4. Значенияуровней звука (октавных уровней звукового давления) постоянного ипрерывистого шума следует принимать по средним показаниям приколебании стрелки прибора.


4.5. Значенияуровней звука колеблющегося во времени и импульсного шума следуетпринимать по показаниям стрелки прибора в момент отсчета.


4.6. Значенияуровней звука (октавных уровней звукового давления) следует считыватьсо шкалы прибора с точностью до 1 дБА (дБ).


5.Обработка результатов измерения


5.1. Результатизмерения шума соответствует 1-му классу точности в случае, еслиизмерение проводилось с помощью шумомеров 0 или 1-го классов точностис полосовыми фильтрами 1 и 2-го классов точности и не применялсявизуальный отсчет при измерении непостоянного шума.


5.2. Результатизмерения шума соответствует 2-му классу точности в случае, еслиизмерение проводилось с помощью шумомеров 2-го класса точности иполосовых фильтров 3-го класса точности или применялся визуальныйотсчет при измерении непостоянного шума.


5.3. Среднеезначение уровней звука (октавных уровней звукового давления)постоянного шума в каждой точке следует определять в соответствии сприложением 2.


5.4.Эквивалентные уровни звука прерывистого шума, уровни звука которого(измеренные шумомером) остаются постоянными в интервалахдлительностью менее чем 0,5 мин, а также колеблющегося во времени иимпульсного шума в каждой точке следует определять в соответствии сприложением 3.


5.5.Эквивалентные уровни звука прерывистого шума, уровни звука которого(измеренные шумомером) остаются постоянными в интервалахдлительностью 0,5 мин и более, в каждой точке следует определять всоответствии с приложением 4.


5.6. В случае,когда в каждой точке за время оценки непостоянного шума проведено несколько измерений шума, эквивалентный уровень звука вкаждой точке за время оценки шума следует определять в соответствии с п. 7 приложения 1.


5.7. Замаксимальный уровень звука ,дБА, при проведении измерения шума шумомерами следует приниматьнаибольшее значение уровня звука за период измерения шума .


За максимальныйуровень звука ,дБА, при проведении измерения шума измерительными системами, вкоторые входят анализаторы статистического распределения, следуетпринимать уровни звука ,дБА, превышаемые в течение 1% времени измерения шума .


5.8. Результатыизмерения шума должны представляться в форме протокола в соответствиис приложением 5.


5.9.Определяемый уровень звука (октавный уровень звукового давления) ,дБА (дБ) следует вычислять по формуле


, (1)


где - измеренный уровень звука (октавный уровень звукового давления )или максимальный уровень звука или эквивалентный уровень звука ,дБА (дБ);


- поправка навлияние шума помех, дБА (дБ);


- поправка настепень звукопоглощения помещения, дБА (дБ).


5.10. Поправку дБА (дБ) на влияние шума помех следует определять по табл. 1.


Таблица 1

дБА (дБ)


Разностьуровней звука (октавных уровней звукового давления) измеряемыхшумов и помех,



Поправка



3

От4 до 5

" 6 " 9

Св.10



-3

-2

-1

0



Примечание. Если <3 дБА (дБ), то измерение шума производить нельзя.


5.11. Поправку на степень звукопоглощения помещения, дБА (дБ) следует применять приизмерении шума в необорудованных помещениях зданий и определять поформуле


, (2)


где - эквивалентная площадь звукопоглощения помещения, м,не оборудованного в соответствии с его назначением, определяетсярасчетным путем или путем измерений для частоты 500 Гц;


- стандартноезначение эквивалентной площади звукопоглощения для помещений объемомдо 60 мравно 10 м,а для помещений объемом до 150 м- 25 м.Для помещений с большим объемом определяется расчетным путем. При невозможности определения поправкипо формуле допускается принимать =- 2 дБА (дБ).


Разделы 1-5.(Измененная редакция, Изм. № 1).



6.Оценка результатов измерения


6.1. Снормативными значениями, установленными ГОСТ 12.1.036-81 должнысопоставляться результаты измерения шума в той точке помещения илитерритории, где получены наибольшие значения определяемых уровнейзвука (октавных уровней звукового давления) .


6.2. *Оценкурезультатов измерения шума следует проводить в соответствии с табл.2.


6.3. Припревышении измеренных уровней шума над допустимыми должны быть данысоответствующие рекомендации по их снижению.


Разд. 6. (Введендополнительно, Изм. № 1).

_____________

* Действителен только вдоговорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническомусотрудничеству стран-членов СЭВ.


Таблица 2


Классточности измерения


Разностьмежду допустимым и определяемым уровнями звука

,дБА (дБ)



Оценкаопределяемой величины



1



0

<0


Соответствуетнорме

Несоответствует норме


2



+5

-5

< +5

>-5


Соответствуетнорме

Несоответствует норме

Результатне может быть оценен



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Терминыи определения*


________

* Терминологияпринята в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83.



1. Постоянныйшум - шум, уровень звука которого изменяется во времени не более чемна 5 дБА при измерениях на временной характеристике "медленно"шумомера по ГОСТ 17187-81.


2. Непостоянныйшум - шум, уровень звука которого изменяется во времени более чем 5дБА при измерениях на временной характеристике "медленно"шумомера по ГОСТ 17187-81.


3. Колеблющийсяшум - непостоянный шум, уровень звука которого непрерывно изменяетсяво времени.


4. Прерывистыйшум - непостоянный шум, уровень звука которого периодически резкопадает до уровня фонового шума, причем длительность интервалов, втечение которых уровень звука остается постоянным и превышающимуровень фонового шума, составляет 1 с и более.


5. Импульсныйшум - непостоянный шум, состоящий из одного или нескольких звуковыхимпульсов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука,дБА, измеренные при включении временных характеристик "медленно"и "импульс" шумомера по ГОСТ 17187-81, отличаются не менеечем на 7 дБА.


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)


6. Эквивалентный(по энергии) уровень звука ,дБА - величина, определяемая по формулам (1-3)


, (1)


где - изменяющееся во времени звуковое давление, измеренное при включениичастотной характеристики "А" измерительной аппаратуры, Па;


- пороговоезначение звукового давления, равное 2·10Па;


-продолжительность измерения шума, мин


, (2)


где - измеренные уровни звука, дБА;


- общее числоотсчетов уровней звука


, (3)


где - средний уровень звука в -оминтервале уровней звука, дБА;


- доля числаотсчетов в -оминтервале уровней звука в общем числе отсчетов, %;


- числоинтервалов уровней звука.


Ширина интервалауровней звука должна быть меньше или равна 5 дБА. Средний уровеньзвука в -ом интервале уровней звука определяется по формуле


, (4)


где - нижний предел интервала уровней звука, дБА;


- верхний пределинтервала уровней звука, дБА.


7. Эквивалентный(по энергии) уровень звука за время оценки шума -величина, определяемая по формуле


, (5)


где - эквивалентный (по энергии) уровень звука каждого измерения шума завремя оценки шума , дБА;


-продолжительность каждого измерения шума, мин; - число измерений шума за время оценки шума .


6.7. (Введеныдополнительно, Изм. № 1).



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Определениесреднего значения уровней звука

(октавныхуровней звукового давления)


Среднее значениеуровней звука (октавных уровней звукового давления), вычисляется по формуле


, (6)


где - -йиз усредненных уровней звука, дБА (октавных уровней звуковогодавления, дБ); =1,2 ;


- суммарныйуровень звука, дБА (октавный уровень звукового давления, дБ),определяемый при помощи табл. 1.


Таблица 1


дБА (дБ)

Разностьдвух складываемых уровней



0



1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



15



20

Добавкак более высокому уровню




3,0




2,5




2,0




1,8




1,5




1,2




1,0




0,8




0,6




0,5




0,4




0,2




0


Сложение уровнейзвука (октавных уровней звукового давления) при помощи табл. 1производят последовательно, начиная с максимального, в следующемпорядке:


1. Вычисляютразность двух складываемых уровней.


2. Определяютдобавку к более высокому из двух складываемых уровней по табл. 1 взависимости от полученной разности этих уровней.


3. Производятсложение полученной добавки и более высокого из двух складываемыхуровней.


4. Аналогичныедействия производят с полученной суммой двух уровней и третьимуровнем и т.д.


Если разностьмежду наибольшим и наименьшим уровнями не превышает 7 дБ (дБА), тосреднее значение уровней определяют как среднее арифметическое значение всех уровней,вычисляемое по формуле


(7)


(Измененнаяредакция, Изм. № 1)



ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Расчетэквивалентного уровня звука прерывистого шума, уровни звука которогоостаются постоянными в интервалах длительностью менее чем 0,5 мин, атакже колеблющегося во времени и импульсного шума


Расчетэквивалентного уровня звука должен производиться в следующейпоследовательности.


1. Измеренныеуровни звука (форма 3 приложения 5) распределяют по интервалам всоответствии с графой 1 формы 4 приложения 5. Подсчитывают числоотсчетов уровней звука в каждом интервале.


Результатыуказанных операций заносят (отметками и цифрами) в графы 2 и 3 формы4 приложения 5.


2. Определяютчастные индексы по табл. 2 в зависимости от интервала и числаотсчетов в этом интервале уровней звука и значения их заносят в графу4 формы 4 приложения 5.


3. Вычисляютсуммарный индекс, складывая полученные частные индексы.


4. Определяютвеличину ,дБА, по табл. 3 в зависимости от значения полученного суммарногоиндекса.


5. Эквивалентныйуровень звука ,дБА, вычисляют по формуле


(8)


Таблица 2


Число

Интервалыуровней звука, дБА

отсчетовуровней звука в

От13 до 17


От18 до 22


От23 до 27


От28 до 32


От33 до 37


От38 до 42


От43 до 47


От48 до 52


От53 до 57


От58 до 62


интервале

Частныеиндексы

1

0

0

0

0

1

3

9

28

89

280

2

0

0

0

1

2

6

18

56

177

560

3

0

0

0

1

3

8

26

83

262

830

4

0

0

0

1

4

11

35

111

351

1110

5

0

0

0

1

4

14

44

139

440

1390

6

0

0

1

2

5

17

53

167

528

1670

7

0

0

1

2

6

19

61

194

613

1940

8

0

0

1

2

7

22

70

222

702

2220

9

0

0

1

3

8

25

79

250

791

2500

10

0

0

1

3

9

28

88

278

879

2780

11-12

0

0

1

3

11

33

105

333

1050

3330

13-14

0

0

1

4

12

39

123

389

1230

3890

15-16

0

0

1

4

14

44

140

444

1400

4440

17-18

0

1

2

5

16

50

158

500

1580

5000

19-20

0

1

2

6

18

56

176

556

1760

5560

21-23

0

1

2

6

20

64

202

639

2020

6390

24-26

0

1

2

7

23

72

228

722

2280

7220

27-30

0

1

3

8

26

83

263

833

2630

8330

31-34

0

1

3

9

30

94

298

944

2980

9440

35-39

0

1

3

11

34

108

342

1080

3420

10800

40-44

0

1

4

12

39

122

386

1220

3860

12200

45-49

0

1

4

14

43

136

430

1360

4300

13600

50-56

1

2

5

16

49

156

492

1560

4920

15600

57-63

1

2

6

18

55

175

553

1750

5530

17500

64-70

1

2

6

19

62

194

615

1940

6150

19400

71-80

1

2

7

22

70

222

703

2220

7030

22200

81-90

1

3

8

25

79

250

791

2500

7910

25000

91-100

1

3

9

28

88

278

878

2780

8780

27800

101-115

1

3

10

32

101

319

1010

3190

10100

31900

116-130

1

4

11

36

114

361

1140

3610

11400

36100

131-150

1

4

13

42

132

417

1320

4170

13200

41700

151-170

2

5

15

47

149

472

1490

4720

14900

47200

171-190

2

5

17

53

167

528

1670

5280

16700

52800

191-220

2

6

19

61

193

611

1930

6110

19300

61100

221-250

2

7

22

69

220

694

2200

6940

22000

69400

251-280

3

8

25

78

246

778

2460

7780

24600

77800

281-320

3

9

28

89

281

889

2810

8890

28100

88900

321-360

3

10

32

100

316

1000

3160

10000

31600

100000